您現在的位置:首頁 >> 債權債務常識 >> 子女欠債不還可以找父母償還嗎

子女欠債不還可以找父母償還嗎

2018/8/15 11:48:29  點擊次數:

生活中,我們常講“父債子償、子債父償”。貌似比較合理,有沒有法律依據呢?子女欠債不還可以找父母償還嗎?一般而言,“父債子償、子債父償”是沒有什么法律依據,但也有一些特殊的情況,如繼承遺產的情況,限制行為能力或無行為能力的欠債的。我們分別闡述一下這些情況。

一、繼承遺產的

《中華人民共和國繼承法》第三十三條規定,繼承遺產應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納的稅款和清償的債務以他的遺產實際價值為限,但是超過遺產實際價值部分,繼承人自愿償還的不在此限。

也就是說:我國的繼承法規定了繼承人繼承被繼承人合法有效的財產之后,同時繼承了被繼承人生前合法有效的債務,根據債務的相對性原理,繼承人只在繼承財產的范圍內償還被繼承人生前所欠債務,繼承人放棄繼承的,對被繼承人依法應當繳納的稅款和債務可以不負償還責任。綜上所述,不管是“父”或“子”都沒有義務去無休止地“替”對方還債。

二、限制行為能力或無行為能力的欠債

民法通則第十二條規定:“十周歲以上的未成年人是限制民事行為能力人,可以進行與他的年齡、智力相適應的民事活動;其他民事活動由他的法定代人代理,或者征得他的法定代理人同意。

根據我國民法通則和合同法的相關規定:未成年人進行的其他交易行為,法律效力待定,如果其法定代理人不予追認或者法定代理人經相對人催告在一個月內未作表示,應當認定交易行為無效。

根據民法通則第六十一條“民事行為被確認無效后,當事人因該行為取得的財產,應當返還受損失的一方;有過錯的一方應當賠償對方因此所受的損失;雙方都有過錯的,應當各自承擔相應的責任”

借錢給未成年時,要看借款金額的大小。如果借款金額不是很大,是未成年人依法能獨立實施的行為,那么,這個借款合同是有效的。如果金額太大,超過未成年人的年齡和智力范圍,則出借人有一定的過錯,如果讓未成人的父母承擔全部還款責任也不妥當,因此出借也應承擔一定責任可由法院裁定父母償還數額的百分比。

此種情況,同樣適用于無行為能力人和限制行為能力人。

三、有證據證明的情況

1、有證據證明子女向父母轉移財產的。

2、父母為子女提供擔保的。

四、其他不還的情況

1、賭博債;

2、有誘騙行為的;

3、其他不合理債務。

從上所述,我們對子女欠債不還可以找父母償還嗎的問題已有清楚的認識。我們要分情況討論,是不是未成年子女,有沒有遺產繼承問題,有沒有轉移資產問題,有沒有父母為子女提供擔保的問題等等,F實生活中,子女欠債,父母是有責任的,如果所欠金額是父母能夠承受的,父母也應主動償還。要賬的事情,除正規的法律手段,必要的策略技巧還是應該掌握的。



相關文章

沒有相關文章

下一條文章:暫無

上一條文章:債務人對同一債權人負有多個債務

# #
亚洲中文字幕精品久久久久久直播